пятница, 15 июня 2012 г.


Приём врача-остеопата

Тело человека имеет огромные, неисчерпаемые возможности к само коррекции и мобилизации внутренних сил

 

Остеопатия - развивающееся направление восстановительной медицины, где диагностика и лечение осуществляются руками врача.                                                               
Остеопатия основывается на фундаментальном знании анатомии, физиологии, гистологии, биомеханики.

В чем же особенность и преимущество остеопатии перед рядом других техник? 




Задача остеопата - устранить причину заболевания, а не ее следствия


Руки остеопата - это созданный самой природой инструмент; его особая чувствительность, приобретаемая упорными тренировками, позволяет уловить функциональные нарушения даже у новорожденного. Детский церебральный паралич, минимальная мозговая дисфункция - это констатации свершившихся фактов. Остеопат способен сказать об угрозе развития подобных заболеваний намного раньше педиатра или невролога, а, самое главное, он может очень эффективно помочь ребенку тогда, когда еще нет никаких проявлений недуга. 
"То, что можно устранить у ребенка за три минуты после родов, через три дня можно устранить в течение трех месяцев, а через месяц не устранить и за три года"
Сам лечебный сеанс отчасти похож на прием у мануального терапевта: Вы лежите на специальной кушетке, а врач работает с Вашим телом различными прикосновениями. Руки остеопата способны почувствовать то, что порой не улавливают даже медицинские приборы:  напряжение мышц и  связок, нарушения ритмичности в работе внутренних органов. Зная эти проблемы, врач-остеопат легко может их устранить - где-то и ослабить напряжение мышц, сняв тем самым воспаление; где-то слегка нажать,  увеличив приток крови и тем самым восстановить нормальную работу того или иного органа. После нескольких  таких сеансов "мягкой манипуляции"  вся система организма приходит в порядок. Причем для достижения результата совсем не обязательно применять силу, как это часто происходит на сеансе мануального терапевта, просто надо знать КАК это сделать. Закрытую дверь можно открыть силой навалившись на нее плечом и выбив замок. А можно просто вставить и повернуть ключ.....     
Именно этими мягкими техниками врач запускает механизм саморегуляции и восстановления организма. Сразу после сеанса Вы можете не почувствовать какие-то изменения в себе. И связано это с тем, что организму нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям своего существования. Это не может произойти мгновенно. Но уже через некоторое время Вы начнете ощущать "легкость" в теле, почувствуете, что что-то начинает меняться внутри Вас, будете следить за этим процессом. И очень быстро осознаете,  что это -  положительные и нужные Вам перемены , улучшающие качество Вашей жизни.

Рассмотрим возможности остеопатии на конкретных примерах из практики...






Комментариев нет:

Отправить комментарий