среда, 13 июня 2012 г.


С чем работает остеопатия?

 В остеопатии существуют три направления: краниосакральная - череп - крестец, вертебральная - позвоночника и висцеральная - внутренних органов.

Врачи-остеопаты лечат организм в целом. Нет конкретных заболеваний, есть расстройства, вызванные функциональными изменениями органов, таким образом, остеопатическая коррекция позволяет мягко скорректировать вегетативный тонус организма при лечении столь распространенного заболевания, как вегето-сосудистая дистония. Мягкие мануальные техники остеопатии лечат заболевания, вызванные спаечными процессами. Что это значит? Когда у человека возникает какое-то заболевание, больной орган изолируется. Например, у женщины возникает аднексит - воспаление яичника, организм его «запаивает» соединительной тканью, как бы покрывает пленкой, чтобы изолировать от окружающих структур. В противном случае воспаление может развиться и образоваться нагноение. Гной, вытекая, затронет другие органы.




Остеопатия показана при нарушениях осанки, функций желудочно-кишечного тракта, сна. Но успешное лечение порой зависит от происхождения болезни. Например, симптоматический сколиоз остеопатия лечит, а врожденный - практически нет. Симптоматический сколиоз - это неорганическое нарушение осанки. Например, когда у человека заболевание печени или камень в желчном пузыре, он невольно сгибается в правую сторону, держится за бок и ходит некоторое время в таком положении. Потом может к нему привыкнуть, и возникает симптомный сколиоз.

Остеопатия лечит нефроптоз - опущение почки и другие висцероптозы - опущения внутренних органов. Больной орган поднимается, и возвращается его нормальное функционирование. Выводят остеопаты и песок из почек.

Остеопатическая коррекция помогает при тахикардии, если нарушение вызвано тем, что на фоне стресса произошел сбой ритма, напряжение диафрагмы.

Очень хороша остеопатия для реабилитации женщин до и после родов, мягкие мануальные техники ручного воздействия катализируют и улучшают восстановительные процессы в организме.

Остеопатия показана при лимфостазах: с помощью рук врача-остеопата улучшается лимфоотток.

Незаменима остеопатия и при нарушениях половых функций. Улучшая кровоснабжение половых органов, остеопаты успешно лечат нарушения мужской потенции и ряд женский заболеваний.

Методика мягкой остеопатической терапии хорошо помогает при основном лечении любых заболеваний.

Что касается ДЦП, здесь остеопаты осторожны в прогнозах. Можно улучшить подвижность мышц, но изменить структуру органически недоразвитых нервных клеток головного мозга невозможно.

Остеопатия помогает при заболеваниях, вызванных психоэмоциональными расстройствами. 


Примеры из практики:

Пациентка 26 лет. 
В 2011 году врачи проглядели прогрессирующий флегмонозный аппендицит, несколько месяцев бездействия привели к тому, что иммунная система пациентки была серьезно подорвана. Узи выявило множественные спайки кишечника и его опущение.
На предварительной консультации пациентка жаловалась на снижение иммунитета, частые проблемы с пищеварением и систематические острые боли в области брюшной полости.

После первого сеанса остеопатии кишечник занял физиологически оптимальное положение, иммунная система постепенно восстановилась, к остеопатической коррекции был добавлен персонально разработанный рацион питания. 

Пациентка 87 лет.
Жалобы на гипертонию и мигрени. После первого сеанса была устранена причина мигреней - смещение в области шейных позвонков. После четвертого сеанса стабилизировалось давление и улучшились сон и аппетит. 

Пациент 21 год.
Врожденный лордоз в области грудной клетки, жалобы на постоянную усталость.
Остеопатической коррекцией был нормализован вегетативный тонус организма, лордоз был выправлен на 98%.

Пациентка 27 лет.
Обратилась с болью в поясничном отделе позвоночника. За неделю до посещения сеанса остеопатии она была на приеме у мануального терапевта с острой болью, которая после его сеанса усугубилась. Уже после первого сеанса остеопатии боль ушла и неожиданно для нее - стабилизировалось эмоциональное состояние - ушли перепады настроения. Второй сеанс позволил закрепить результат.


Пациент 34 года. 
Обратился с травмой таранной кости, после неудачного приземления с парашютом, которая беспокоила в течение месяца: не мог полноценно наступить на больную ногу, так же жаловался на перепады настроения. Сразу после сеанса отметил изменения в походке и новые координационные нюансы. Через остеопатическую коррекцию осуществлялась работа на костях ступни. После третьего сеанса боль в ступне ушла окончательно, а по эмоциональному состоянию пациент отметил небывалое состояние внутреннего покоя на работе в отчетный период и связанные с ним перегрузки.


Пациентка 89 лет.
Жалобы на острую боль в области печени. После второго сеанса остеопатии нормализовалось пищеварение, улучшилось качество сна, боли в области печени ушли с первого сеанса, к остеопатической коррекции был добавлен индивидуальный рацион питания.

Пациентка 68 лет.
Обратилась с жалобой на боль в тазобедренном суставе, которая беспокоила ее втечение 7 месяцев. После третьего сеанса она обнаружила изменения в своем эмоциональном состоянии и координации тела. Через остеопатические методики работы с ресурсозатратными дисфункциями тела удалось успешно осуществить коррекцию физического и эмоционального состояния пациентки. 

Пациент 32 года.
На консультации пациент жаловался на состояние депрессии со всеми вытекающими последствиями - нарушением сна, быстрой утомляемостью и повышенной раздражительностью. После проведенной остеопатической коррекции пациентом были отмечены положительные перемены в физическом состоянии, а также стабилизация эмоционального состояния. По окончании седьмого сеанса остеопатии были выявлены и отработаны серьезные психоэмоциональные травмы пациента.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, в течение последнего месяца мучаюсь с тяжестью в области низа живота, врачи ничего не находят, подскажите, что это может быть и могли бы помочь в моей проблеме?

    С уважением, Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Жанна, чтобы выявить причины, необходимо личное участие в диагностике

      Удалить
  2. Вчера я была на сеансе по остеопатии…У меня было смещение шейных позвонков. В общем работали с моей головой (были головные боли, и всякие другие не приятные вещи). Так вот, когда я пришла на очередной сеанс у меня были нарушено адекватное восприятие мира… хи хи)) Могла говорить и думать только об одном… Как OH мог меня бросить и Вообще как такое может произойти… В общем мысли уносили меня далеко от прекрасного и нагоняли неминуемую депрессию. Да и самое интересное, у меня после сеанса была намечена встреча с этим молодым человеком…
    И каково же было мое удивление, когда я пришла на встречу с ним... Я говорила с ним НЕ об наших отношениях, это был милый и ничем не обременительный разговор. У меня внутри не было ни гнева, ни паники. Я была уверенной в себе и веселой как младенец, который радуется встрече со знакомым человеком и при этом я осознавала, что мы не вместе!!! Просто так БАХ и отпустило… Не было переживаний и негативных эмоций… Просто, «Спасибо что был… Пока».
    Это было просто поразительно!!! ИРИШ СПАСИБО ТЕБЕ!!!! Вот это было неожиданно и очень приятно)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на здоровье, тело зачастую готово отпустить то, что тяготит его в данный момент, будь это болезнь на физическом уровне или тяжелое эмоциональное состояние, остеопатия мягко запускает и сопровождает этот процесс

      Удалить
  3. Отзывы-исключительно положительные. Со второго сеанса хожу прямая. И ноги перестали болеть. Чувствуется так, как будто заново родилась. Сильная боль в пояснице сразу же начала мягко отступать и менее чем за неделю прошла полностью. Между первым и вторым сеансом наступило необычное психо-эмоциональное состояние - казалось, весь мир ненавидит меня, да и сама была готова говорить каждому встречному неприглядную правду в лицо... В общем, наплакалась в тот день от души, зато потом - буквально на следующий день - всё отпустило, мир засиял новыми красками, настроение с тех пор преимущественно приподнятое. =)) Вот так, а ведь обращалась к мастеру просто подлечить спину.
    Благодарна, это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО здорово! =))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка, спасибо огромное! У тебя волшебные руки! Обращалась с восстановлением психологического равновесия и мало приятным нервным тиком. Ирина убрала тик за один сеанс.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, ОГРОМНОЕ спасибо за твое внимание и помощь нашей семье!!! Когда обращались, думали, что пришли на прием к обычному остеопату-костоправу, но результаты превзошли ожидания! Бабушке Ирина помогла оправиться после инсульта, у дочери - Нади подростковые проблемы переходного возраста и эти процессы Ирина успешно помогает преодолеть Наде, меня очень мучала старая травма - вывих плеча, благодаря профессионализму Ирины - мы уже год как забыли, что такое боль и стали более чутко относиться к себе. Ира часто говорила, что тело не расходный материал, что в мои 57 лет довольно сложно осознать. Спасибо огромное от нашей семьи!

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. До того как обратиться к Ирине теряла сознание и задыхалась, врачи выписывали успокоительное. Спасибо большое за помощь! Выправить последствия стресса без успокоительного почти нереально и все же Вы это делаете. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое за то, что уберегли меня от операции на матке! В мае 2014 года получила страшный диагноз опущение матки и морально готовилась к операции. Ирина очень вовремя появилась в моей жизни - подруга рассказала о своем враче-остеопате и я обратилась к ней. Благодаря ее быстрому и качественному вмешательству операцию в начале отложили на 2 месяца, продолжив наблюдение за моим состоянием. Каждый раз в больнице удивлялись происходившим со мной положительным переменам. Сейчас предстоящая операция исчезла с моего горизонта, спасибо огромное за вашу помощь!

    ОтветитьУдалить